Участники:

В семинаре приняли участие 30 участников (15 человек из Российской Федерации и 15 участников из государств-членов Европейской Культурной Конвенции, кроме Российской Федерации).

Цель семинара:

Тренинг-семинар проводится с целью повышения актуальности и качества мероприятий с молодёжью и для молодёжи по вопросам сохранения исторической памяти в контексте образования в области прав человека.

Задачи семинара:

  • укрепить понимание у участников ключевых концепций в сфере сохранения исторической памяти, прав человека, межкультурного диалога и примирения;
  • поддержать участников в развитии их компетенций в сфере образования в области прав человека с фокусом на сохранение исторической памяти;
  • обменяться опытом проведения мероприятий для молодёжи по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне;
  • поддержать участников в разработке молодёжных проектов и мероприятий, в области сохранения исторической памяти;
  • обсудить вызовы, связанные с вопросами сохранения исторической памяти и обучения истории, включая фальсификацию и манипуляцию фактами об исторических событиях;
  • повысить информированность участников о роли Совета Европы и Российской Федерации, как члена Совета Европы, и других партнеров в вопросах защиты демократии, прав человека и верховенства права в Европе, через осознание ключевых ценностей организации и знакомства с ее программами.

Вторая мировая война по своему масштабу и напряженности, по числу участвовавших в ней людей, по количеству и качеству боевой техники, по огромным человеческим жертвам и материальным разрушениям превзошла все войны прошлого. История Второй мировой войны полна примеров человеческой храбрости и самоотверженности, сострадания и патриотизма, стойкости и мужества, наравне с бездействием и фанатизмом перед лицом геноцида, рабского труда, голода и болезней.

Победа над нацистской Германией и ее союзниками была одержана за счет совместных действий и усилий государств антигитлеровской коалиции, которые объединились в своей антифашисткой, освободительной борьбе против захватчиков. Советская армия внесла неоценимый вклад в эту борьбу. Нюрнбергский трибунал и Токийский процесс, которые состоялись после войны, создали важный прецедент международного правосудия, который предшествовал созданию международного права в области защиты прав человека и пересмотра норм гуманитарного права.

Главной целью Совета Европы, основанного в мае 1949 года, является «осуществление более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу». Создавая Совет Европы, страны-основатели исходили из убеждения, что «укрепление мира, основанного на справедливости и международном сотрудничестве, является жизненно важным для сохранения человеческого общества и цивилизации»1. Сегодня 47 государств-членов Совета Европы разделяют общую приверженность демократии, верховенству права и гарантирование прав человека и основных свобод всем лицам, находящимся под их юрисдикцией.

Историческая память может быть рассмотрена как обязательства, взятые на себя обществом в его стремлении не забывать о прошлых зверствах. Оно выражает готовность взглянуть в лицо прошлому и принять на себя ответственность за него, чтобы научиться жить в настоящем и вести себя по-другому в будущем. Память касается и общества, и каждого человека в отдельности. Образование по вопросам сохранения исторической памяти и инициативы с участием молодёжи, для молодёжи и организованные молодёжью, играют важную роль в сохранении памяти о трагических событиях прошлого, а также для понимания молодёжью культуры прав человека, защита которых является залогом того, что ужасы Второй мировой войны и преступления против человечества не повторятся.

Совет Европы и Российская Федерация, как член Совета Европы, осознают важность преподавания истории и сохранения памяти о Второй мировой войне. Рекомендация Комитета министров Совета Европы Rec (2001)15 отмечает, что «идеологические фальсификации и манипуляции историей несовместимы с основополагающими принципами Совета Европы», и что преподавание истории «может быть важным фактором в примирении, признании, понимании и во взаимном доверии между народами», и одной из главнейших задач является «развитие у молодёжи интеллектуальной способности анализировать и интерпретировать информацию критически и ответственно, через диалог, через поиск исторических свидетельств и через открытые дебаты на основе мультиперспективного подхода, особенно в спорных и деликатных вопросах». Этот же документ также рекомендует в отношении преподавания и исторической памяти, что «наряду с признанием положительных достижений ХХ века, таких как, мирное использование науки для улучшения условий жизни и расширения демократии и прав человека, необходимо подчеркнуть, что должно быть сделано все возможное в сфере образования, для того чтобы предотвратить повторение или отрицание разрушительных событий, случившихся в этом веке, а именно Холокоста, геноцида и других преступлений против человечества, этнических чисток и массовых нарушений прав человека и фундаментальных ценностей, на которые Совет Европы, в частности, обращает особое внимание».

Историческая память имеет прямое отношение к молодёжи, в особенности за пределами школьных классов, когда неформальное и внеформальное образование играют важную роль в укреплении исторической памяти. Будь то нарушителями или жертвами нарушений прав человека, молодые люди становятся первичной целевой группой при проведении памятных мероприятий и проектов, поскольку именно с их помощью необходимо и можно строить диалог и развивать взаимопонимание. Большинство молодёжных организаций были созданы и создаются для преодоления ненависти и предрассудков; международная солидарность и межкультурный диалог должны заменить националистические и ксенофобные взгляды на мир. Молодёжный департамент Совета Европы работает по вопросам сохранения памяти в рамках образования в области прав человека для молодёжи, интегрировав эту новую тему в пособие «Компас» и недавно изданное пособие «Право помнить» по работе с цыганами. В рамках кампании «Движение против ненависти» (No Hate Speech Movement) особое внимание было уделено работе с молодёжью для противодействия таким проявлениям вражды, как отрицание Холокоста или его оправдание, а также для проведения Международных дней прав человека онлайн и оффлайн. Вопросы сохранения исторической памяти должны быть рассмотрены сквозь призму прав человека и гражданственности и раскрыты при помощи инструментов и подходов образования в области прав человека и гражданского образования.

Органы государственной власти Российской Федерации и российские некоммерческие организации ведут систематическую работу с молодёжью по сохранению исторической памяти на протяжении многих лет, реализуя в том числе такие проекты, как: «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «День неизвестного солдата», «Дерево победы», «Наша общая Победа», «Дороги Победы» и многие другие.

В глобальном контексте возрастающего популизма, развития ультраправых движений и увеличивающегося насилия становится все важнее учиться на уроках прошлого в контексте прав человека, в том числе через межкультурный диалог и межкультурное обучение, построение мира и трансформацию конфликтов, где приверженность правам человека и продвижение культуры прав человека приобретают более глубокое значение.

Молодёжная работа и образование играют ключевую роль в этих процессах, позволяя молодым людям совместно обсуждать порой чувствительные темы. Сохранение исторической памяти и извлечение уроков прошлого имеют важное значение в организации образовательных межкультурных мероприятий, не только специфически сфокусированных на данной теме, но также на мероприятиях по вопросам прав человека, построения мира и противодействие насилию. Обсуждение этих тем с молодыми людьми через призму уроков прошлого способствует тому, что молодые люди будут лучше понимать, где происходит попытка манипуляции историей, где прошлое используется для политической выгоды, а где идет борьба за права человека. В период с 2014 по 2017 год было организовано 4 семинара «Память и уроки Второй мировой войны» в рамках Плана действий Рамочной Программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации в области молодёжной политики.

Основываясь на опыте проведения семинаров и рекомендациях, сформулированных участниками и тренерами, в 2018 году данное мероприятие пройдет в форме тренинг-семинара для педагогов и тренеров, молодёжных лидеров и активистов, работающих с молодёжью по теме сохранение исторической памяти, образования в области прав человека и построения мира.

Тренинг-семинар является частью Плана действий на 2018 год в рамках реализации Рамочной программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации в сфере молодёжной политики и способствует достижению одной из задач рамочной Программы по продвижению межкультурного диалога, культурного многообразия и мира.

Со-организаторами семинара выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации; Национальный Совет молодёжных и детских объединений России; Молодёжный Департамент Совета Европы. Семинар будет проходить при поддержке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет».