20 октября 2017 года в рамках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов состоялась Международная молодёжная встреча «Молодые соотечественники – за популяризацию русскоязычного культурного пространства».

Организаторами площадки выступили Фонд содействия развитию международного сотрудничества и Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».

Модератором площадки выступила Лукьяна Суворова, член Правления Фонда, куратор проекта ответственный за страны Европы, руководитель проекта «Общественный Дипломатический Корпус».

Работа площадки была открытой для всех участников Фестиваля и длилась на протяжении 4 часов. За время работы площадку посетили более 200 молодых соотечественников из более чем 40 стран мира, включая Россию. Встреча прошла в формате активных дискуссий. Больше всего участников волновали вопросы развития сотрудничества на уровне молодёжных организаций соотечественников, возможность участия в российских волонтерских и молодёжных проектах, получения образования в России, вовлечения молодых соотечественников в русскоязычное культурное пространство. Выступления участников показали, что у молодых соотечественников есть потребность в развитии коммуникаций, как между собой, так и со своими сверстниками из России.

В рамках встречи состоялась презентация информационного портала «Мыбудущее»/«We Are the Future» и идеи создания сети сотрудничества российского и зарубежного молодёжных движений с участием молодёжных организаций российских соотечественников за рубежом. По итогам презентации участниками был сформирован ряд предложений по функционалу информационного портала, который будет учтён при разработке.

Итогом дискуссии стало обсуждение проекта Меморандума о намерениях заинтересованных сторон по созданию и развитию Международной Сети молодых соотечественников и последующего его принятия.