Участники:

участниками круглого стола стали 15 представителей Республики Армения и 50 участников от Российской Федерации, представители молодёжных общественных организаций.

Цель мероприятия:

Повышение молодёжного участия, развитие межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества молодёжи Армении и России, содействие развитию сферы молодёжной политики и работы с молодёжью, выработка общих подходов к основным целям, задачам, принципам, направлениям, формам и механизмам развития молодёжных связей на пространстве СНГ.

В 2017 году Россия и Армения отметили 25-летие дипломатических отношений, установленных 3 апреля 1992 г. Как подчеркнул в своей статье «Россия и Армения – многовековые традиции дружбы и доверия» Министр иностранных дел РФ С.В.Лавров, «эта дата символизирует новый этап в российско-армянских связях». Союзническое партнерство между странами закрепляет более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений.

Двустороннее молодёжное сотрудничество между Россией и Арменией осуществляется на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в гуманитарной сфере от 24 октября 2011 года и Соглашения между Министерством спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации и Министерством спорта и по делам молодёжи Республики Армения от 24 октября 2011 года.

В 2018 году темой Российско-Армянского молодёжного круглого стола станет «Молодёжный диалог России и Армении как инструмент мягкой силы». Целью мероприятия является повышение молодёжного участия, развитие межкультурного диалога и гуманитарного сотрудничества молодёжи Армении и России, содействие развитию сферы молодёжной политики и работы с молодёжью, выработка общих подходов к основным целям, задачам, принципам, направлениям, формам и механизмам развития молодёжных связей на пространстве СНГ.

Участниками круглого стола станут 15 представителей Республики Армения и 50 делегатов от Российской Федерации. В рамках мероприятия им будет предложено проанализировать текущее состояние отношений двух стран в сфере гуманитарного сотрудничества и выработать перспективы дальнейшего взаимодействия на новом этапе по следующим направлениям: укрепление диалога молодёжных общественных объединений как средство углубления взаимопонимания и дружбы между народами двух стран, инициация новых двусторонних проектов, развитие молодёжных волонтерских программ, молодёжные обмены, содействие созданию образовательных площадок для молодёжи России и Армении и др.

Предполагается, что по каждому блоку участники проанализируют и выделят ключевые на данный момент тезисы и выработают предложения по дальнейшему вкладу молодёжи в реализацию данных направлений. Все рекомендации по итогам Круглого стола будут включены в Стратегию международного молодёжного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на период с 2021 до 2030 года.

Организаторами круглого стола выступят Национальный Совет молодёжных и детских объединений России совместно с общественной организацией «Российско-Армянское Молодёжное Единство».

Спикерами на площадке выступят представители от Министерства иностранных дел российской Федерации, Министерства науки и высшего образования, Федерального агентства по делам молодёжи и др.