Проект направлен на развитие общественной дипломатии и международного молодёжного сотрудничества через построение взаимодействия между российским и зарубежным молодёжными движениями, сплочение и координацию деятельности молодых соотечественников за рубежом. Для успешной реализации проекта Фонд содействия развитию международного сотрудничества (далее – Фонд) заключил Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве в рамках проекта с Ассоциацией общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» (далее – Ассоциация). В рамках данного Соглашения Ассоциация оказывала Фонду информационную и экспертную поддержку. Для работы в рамках проекта Фонд использовал базу контактов международных молодёжных НКО – партнёров Ассоциации, также представители Фонда входили в состав делегаций, формируемых Ассоциацией для участия в федеральных и международных молодёжных проектах и работе на различных международных площадках (ООН, Совет Европы, Европейский молодёжный форум, Азиатский совет молодёжи, Панафриканский молодёжный совет, Тихоокеанский молодёжный совет и др.), что позволило презентовать проект и информационный портал, созданный в рамках проекта, для большой аудитории молодёжи и молодёжных НКО со всего мира, что в свою очередь увеличило охват проекта и вовлечение в проект участников.

16 мая 2018 года была запущена акция по продвижению Целей в области устойчивого развития ООН (ЦУР) среди молодёжи #OurSustainableFuture. Целью акции стало повышение осведомленности молодёжи о ЦУР и вовлечение молодых людей в деятельность по их реализации. Для того, чтобы поддержать проект, нужно было сделать несколько простых шагов: опубликовать фото или видео сообщение о важности ЦУР в социальных сетях с хештегами #OurSustainableFuture и #WeAreTheFuture или организовать в своем городе мероприятие, посвященное ЦУР, и рассказать о нем в публикации. К июлю 2018 года участие в акции приняли 112 человек. Из них – 50 публикаций было размещено в социальной сети «Facebook», 50 публикация – в социальной сети «Instagram», 12 публикаций в социальной сети «Вконтакте». Общий охват аудитории составил несколько тысяч человек. География участников акции включила в себя такие страны, как: Россия, Индия, Тринидад и Тобаго, Великобритания, Австралия, Танзания, Кения, Пакистан, Гамбия, Нигерия, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Суринам, Камерун, Шри-Ланка, Таиланд, Бенин, Демократическая Республика Конго, Марокко, Йемен, Болгария, Бангладеш, Того, Гвинея, Джибути, Фиджи, Барбадос и др. В связи с большой заинтересованностью, которую вызвал данный проект в молодёжной среде, организаторами было принято решение продлить проведение акции до конца 2018 года. С 3 по 9 июня 2018 года в Москве прошло Международное молодёжное мероприятие «Мы-будущее» образовательный семинар по молодёжной дипломатии. Мероприятие стало платформой подготовки молодых деятелей в области реализации Целей устойчивого развития ООН (ЦУР). Его участниками стали молодые люди из Республики Карелия, Оренбургской области, Краснодарского края, Архангельской области, Волгоградской области, Ульяновской области, Московской области, Ярославской области, Республики Крым, Санкт-Петербурга, Алжира, Армении, Болгарии, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Республики Беларусь. Организаторами была подготовлена насыщенная программа, включающая в себя теоретические и практические блоки.

Торжественная церемония открытия семинара состоялась 4 июня в стенах Общественной палаты РФ. Со словами приветствия перед участниками выступили: Директор Информационного центра ООН в России В.В. Кузнецов; Президент Международного Фонда Устойчивого Развития В.И. Орлов; Советник заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ И.Е. Тараканов; Председатель Демократического молодёжного союза Европы Хуртадо Мира Хавьер и др. После церемонии открытия прошли панельные дискуссии и лекционные занятия. Перед участниками выступил В. В. Кузнецов на тему «Глобальные процессы и Организация Объединенных Наций», заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России И. В. Субботин обсудил с аудиторией взаимодействие России с Европейским союзом и Советом Европы, а профессор МГИМО, доктор политических наук Е. Г. Пономарева прочитала лекцию «Мягкая сила как инструмент влияния». 6 июня состоялась встреча участников семинара с заместителем Директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России И.Н. Мозго, а также участники посетили МИА «Россия сегодня» и встретились с заместителем главного редактора МИА «Россия сегодня», директором Дирекции мультимедийных центров Sputnik в СНГ, Грузии и Балтии А.А. Благодыренко и руководителем Центра международных проектов информационного агентства и радио Sputnik В.В. Пушковым. 7 июня в стенах Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова участники встретились с заместитель исполнительного директора Фонда Р.Н. Гришениным и Председателем Национального Совета молодёжных и детских объединений России Г.В. Петушковым.

Продолжило программу в стенах Фонда лекционное занятие программного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай» О.Н. Барабанова. В последний образовательный день семинара состоялась панельная дискуссия «Актуальные и успешные опыты сотрудничества РФ и международного сообщества».

В беседе было выделено 4 ключевых направления: экология и здравоохранение, информационная безопасность и тренды цифровой экономики, международный бизнес в современных условиях и опыт передовых бизнес-сообществ, культура.

Спикерами на дискуссии выступили:

Президент Международного Фонда Устойчивого Развития В.И. Орлов; Член Правления Международного Фонда Устойчивого Развития, Комитета по развитию внешней торговли и экономических связей RTEDC Д.Б. Поважный; Евразийский комиссар ЕОЭС по охране здоровья и качеству жизни В.Г. Купинин; Президент Международного Комитета цифровой экономики, ВицеПрезидент БРИКС-Альянс Н.Н. Литвинова; актер и продюсер, руководитель Отдела спецпроектов Международного Фонда Устойчивого развития В.А. Рябинин; Генеральный директор, художественный руководитель «Moscow State Ballet» Л.В. Титова. По итогам мероприятия участниками были разработанные совместные проекты и инициативы и дорожная карта по их реализации.

29 июня состоялся вебинар по подготовке международной сетевой акции-эстафеты по сохранению Фестивального наследия «Роль молодёжи в реализации Целей устойчивого развития».

С лекцией выступит заместитель Директора Информационного центра ООН в Москве Павинский Владимир Станиславович, также в беседе приняли участие представители программы «Молодёжные посланники ЦУР».

В ходе вебинара состоялась презентация акции по продвижению Целей в области устойчивого развития ООН (ЦУР) среди молодёжи #OurSustainableFuture. Для участия в вебинаре через TimePad зарегистрировался 131 человек. Во время проведения вебинара было зафиксировано единовременное участие 61 человека.

Было разработано методическое пособие по развитию международного молодёжного сотрудничества и общественной дипломатии среди молодёжных общественных организаций. Методическое пособие было распространено среди 150 молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, руководителей и активистов молодёжных общественных организаций, работающих в сфере международного молодёжного сотрудничества. Все запланированные на второй отчётный период мероприятия были проведены в соответствии с календарным планом и поставленными целями и задачами.