В период с 29 октября по 03 ноября текущего года Фондом международного сотрудничества совместно с Правительством Пензенской области и при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» прошла культурно-образовательная стажировка для десяти победителей кадрового проекта «Пензенская область – регион возможностей».

В ходе стажировки участники посетили площадки различных ведомств: Министерство молодежи и спорта Сербии, мэрию города Белграда, Представительство Россотрудничества в Сербии – «Русский Дом» в Белграде; побывали в Белградском университете на Кафедре политических наук; приняли активное участие в образовательных семинарах и культурно — экскурсионной программе.

На встрече в Министерстве молодежи и спорта Республики Сербия состоялась презентация структуры министерства и проектов, реализуемых в сфере молодежной политике и международных отношений в Сербии. Участники смогли пообщаться с государственным секретарем господином Миланом Савичем, советником министра госпожой Снежанной Клашней, помощником министра по вопросам международного сотрудничества господином Урошем Прибичевичем.

В мэрии Белграда представители Пензенской области узнали о проектах по поддержке молодых предпринимателей, о мерах по улучшению транспортной инфраструктуры Белграда и городского хозяйства в целом, а также познакомились с заместителем мэра господином Андрея Младеновичем и руководителем администрации мэрии госпожой Сандра Пантелик.

Рабочая встреча в мэрии Белграда

Заключительным мероприятием рабочей программы было посещение Российского Центра Науки и Культуры «Русский дом» в Белграде. Участники стажировки познакомились с деятельностью Русского дома, узнали о событиях и мероприятиях, проводимых в его стенах, посетили историко-документальную выставку «Забвению не подлежит», приуроченную к 75-летию Нюрнбергского процесса. Также в Русском доме была проведена онлайн-конференция на тему «Молодежная политика, как стратегический ресурс развития государства» с подключением спикеров и экспертов Национального Совета молодежных и детских объединений Российской Федерации, базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью (РТУ МИРЭА).

В ходе рабочих встреч участники стажировки получили уникальную возможность рассказать своим коллегам из Белграда о собственных проектах, реализуемых в Российской Федерации, обменяться профессиональным опытом, обсудить механизмамы решения социально-экономических проблем.

Образовательная программа включала в себя рабочие семинары, в том числе семинар  «Управленческие навыки и проектная деятельность»,  который был реализован преподавателями из Белградского Университета: профессором Факультета организационных наук Марко Михичем и доцентом Факультета организационных наук Драганом Белица.

Семинар «Навыки публичных выступлений» прошел непосредственно в Белградском Университете на Кафедре политических наук. Провела семинар преподаватель Белградского Университета Факультета политических наук, доцент Лидия Мирков. По окончанию семинаров преподаватели вручили участникам памятные сертификаты.