С 5 по 7 февраля 2020 года в Москве проходила Рабочая встреча Российского координационного бюро по молодёжным обменам с ФРГ и Фонда «Германо-Российский молодёжный обмен». Участники совещания обсудили планы совместной работы по развитию молодёжного сотрудничества между Россией и Германией в 2020 году.

Ключевой темой встречи стало обсуждение плана действий двух координационных бюро по разработке долгосрочной стратегии развития российско-германского молодежного сотрудничества. Решение о разработке стратегии было принято на XV заседании Российско-Германского совета в области молодежного сотрудничества, состоявшемся в ноябре прошлого года в Гейдельберге.

В ходе встречи стороны также обсудили концепцию проведения Российско-Германской партнерской конференции организаторов молодежных обменов «Молодежь должна помнить» в мае 2020 года в Берлине, которая пройдет под эгидой 75-летия окончания Второй мировой войны. В рамках мероприятия участники разработают предложения в стратегию развития российско-германского молодежного сотрудничества и познакомятся с особенностями проведения проектов молодежного обмена в области сохранения исторической памяти. В конференции примут участие 60 человек из числа организаторов молодежных, школьных и профессиональных молодежных обменов из России и Германии. Конкурсный отбор на участие в конференции стартует в марте.

Кроме этого, участники совещания обсудили проекты программ Форума молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнеров России и Германии (июнь, Ростов-на-Дону), III Российско-Германской ярмарки партнерств в сфере профессионального молодежного обмена и Российско-Германского тематического дня «Профессиональные молодежные обмены» (сентябрь, Москва), Российско-Германского форума организаторов спортивных молодежных обменов (сентябрь, Астрахань, Элиста).

Повестка встречи также включала обсуждение вопросов визовой поддержки, методического и информационного сопровождения российско-германских молодежных обменов.

Информация об условиях участия в мероприятиях будет размещена на сайте Минобрнауки России.

Российско-германское молодежное сотрудничество осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21 декабря 2004 года. В целях реализации Соглашения в России и Германии в 2006 году были созданы координационные бюро по молодежным обменам. Функции Российского координационного бюро по молодежным обменам с ФРГ с 2019 года выполняет ФГБОУ ВО «МИРЭА-Российский технологический университет». Функции Германского бюро – Фонд «Германо-Российский молодежный обмен».

Организационно-техническое сопровождение мероприятия было обеспечено Фондом международного сотрудничества.