Лагерь проводился в 10-й раз и объединил на своей площадке 150 участников: 120 участников из 44 субъектов Российской Федерации и 30 участников из 22 государств-подписантов Европейской культурной конвенции и государств-участников Содружества Независимых Государств.

Данное мероприятие является частью Плана действий на 2019 год по реализации Рамочной программы сотрудничества Совета Европы и Российской Федерации в сфере молодёжной политики.

Основная цель мероприятия в 2019 году заключалась в повышении осведомленности участников об их роли и роли молодёжных организаций и неформальных молодёжных объединений в построении межкультурного диалога и содействии развитию индивидуальных и совместных инициатив, направленных на борьбу с дискриминацией и укрепление мира в современном обществе.

Задачи:

  • развить компетенции участников в сфере межкультурного диалога;
  • сформировать понимание межкультурного диалога и его ценности для укрепления мира и противодействия экстремизму, дискриминации и эксклюзии в современном обществе;
  • создать условия для личного опыта проживания участниками межкультурного диалога в рамках программы лагеря;
  • определить и рассмотреть актуальные проблемы и вызовы на пути построения межкультурного диалога и мира в реалиях участников и в обществе в целом;
  • консолидировать усилия и ресурсы для продвижения межкультурного диалога в молодёжной среде и способствовать созданию сетевых проектов.

Программа лагеря включала в себя различные методы, позволяющие лучше изучить тему межкультурного диалога с разных точек зрения. Программа была разработана для того, чтобы участники могли установить связь между межкультурным диалогом и человеческим достоинством, проанализировать современную ситуацию в контексте реалий самих участников и проблем, с которыми сталкиваются молодые люди, изучить различные подходы молодёжной работы Совета Европы по таким темам, как как социальная сплоченность, трансформация конфликта, культурное разнообразие и борьба с ненавистническими высказываниями.

Эксперты из Консультативного совета по делам молодёжи Совета Европы и Европейского молодёжного форума познакомили участников с позитивной практикой молодёжной работы в области борьбы с дискриминацией и миротворчества. Участникам было предложено проанализировать ситуацию с доступом молодых людей к правам в контексте их реалий с помощью критериев Совета Европы и Европейского молодёжного форума и посмотреть, как эта ситуация влияет на построение мирных и инклюзивных обществ.

Образовательная часть программы обеспечила возможность получить индивидуальный и групповой опыт обучения, обсудить наблюдения, новый опыт и сделать выводы во время сессий рефлексии и дебрифинга. В этом году участникам было также предоставлено свободное время и возможность принять участие в различных культурных и спортивных играх. По вечерам у участников была возможность для общения, например, в рамках вечера кино и фестиваля нетворкинга. Поскольку это был юбилейный год лагеря, некоторые блоки программы были посвящены художественным выступлениям, подготовленным участниками. Состоялся также вечер историй, в ходе которого выпускники и организаторы лагеря поделились результатами и достижениями данного проекта за последние 10 лет.

В завершение лагеря прошла пленарная сессия «Роль и участие молодёжи и молодёжных инициатив в развитии межкультурного диалога» с участием приглашенных экспертов и гостей, а также состоялось открытие арт-объекта, посвященного XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Участники:

Участниками лагеря стали 150 человек – представителей молодёжных и этнокультурных организаций из разных субъектов Российской Федерации, государств-подписантов Европейской культурной конвенции и государств-участников Содружества Независимых Государств, которые активно вовлечены в реализацию международных и межнациональных молодёжных проектов.

Партнеры:

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Молодёжный департамент Совета Европы, Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России».